Sous un très beau soleil, la traditionnelle compétition organisée par les joueurs de la Fan’s Cup s’est déroulée le dimanche 24 juin.

Pour la petite histoire, leur capitaine Jean MARCHAL, qui « présidait » la remise des prix avec Laurent JARRIGE, en présence de Jean-René CATALAN, a rappelé que la Fan’s Cup est une compétition amicale qui se dispute depuis plusieurs dizaines d’année, à l’initiative au départ de la famille LENGLET, et ce tout au long de l’automne et de l’hiver ; elle regroupe huit clubs franciliens (Fourqueux, Rochefort, RCF La Boulie, Saint-Germain, Stade Français Courson, Ozoir la Ferrière et Domont-Montmorency).

Petite particularité de cette compétition, les matchs se jouent quelque soit le temps !!

80 joueuses et joueurs formant 40 équipes ont participé à l’épreuve qui se disputait sous la formule « Quatre balles » en stableford, jouée dans une belle ambiance et très bien dotée.

Les douze premières équipes ont été récompensées, alternativement en brut et net, et chacun a pu venir, à son tour, choisir son cadeau sur la table des prix.

Vous retrouverez le détail des classements en légende des photos se trouvant ci-dessous.

A noter que les prix des compétitions Juniors du samedi 23 juin, jouées sur les parcours des Châtaigniers et des Bruyères n’ont pu malheureusement être remis, l’ensemble des principaux lauréats n’étant pas présent, notamment Lorenzo DI MASCIO, Ethan DERAIN, Albane DARGENT et Ulysse DALLAIS.

Les joueurs de la Fan's Cup 2018 autour de leur capitaine Jean Marchal
La planche des prix
David et Alexandre Damianos 1er en brut
Camille et Mathis Lefevre 1er en net
Stanislas Chambon et Arthur Michaux 2ème en brut
Valérie Ransant et Patricia Oriol 2ème en net
Jean-Luc Ransant et Lucie Gambier 3ème en brut
Pascale et J.Michel AZZOULAI 4ème en net
Eve et Marine Joly 5ème en brut
N. de Rincquesen et. C. Malet 7ème en net
Justine Bayle 6ème en brut avec Baptiste Vaillant
M.F. Susini et Landry Levade 8ème en net
E. De Hulster et C. Dargent 7ème en brut
Armelle et Laurent Jarrige 11ème en net
Corinne et A.Ph. Buaillon 8ème en brut
C. Amede et S. Marchal 12ème en net
M.A. Malet et N. Baptiste 10ème en brut
M. Sarafian et Y. Flegeau 13ème en net
Delphine et Frédéric Levade 11ème en brut
M. Sarafian vainqueur du concours d'approche
JC. Fauconnet et F. Manella 12ème en brut
D. Dubot, Lorène et Paul Couston
Pascale Azzoulai vainqueur du concours d'approche
L'ensemble des lauréats